lunedì, giugno 10, 2013

PROGRAMMA DELLE DUE GIORNATE DELLA CONFERENZA INTERNAZIONALE "L'EUROPA IN CRISI PER UN'ALTERNATIVA RIVOLUZIONARIA INTERNAZIONALE"

Programma 

Domenica 9 (ESHEA Hall, via Akadiemas e Voukourestiou) 

10.00 Inizio 

10.30 Apertura dal Presidium della Conferenza. Presidente: Sungur Savran (DIP-Sez. turca CRQI) 

10.45-11.10 Relazione Internazionale "L'Europa in crisi - per un'alternativa rivoluzionaria internazionale - di Savas Michael Matsas (EEK - Sez. greca CRQI)" 

11.10-14.30 La crisi nell'Unione Europea e nell'euro zona: Sud Europa (Grecia, Italia, Portogallo) e Nord Europa (Danimarca, Finlandia). 

Partecipazione di rappresentanti dei movimenti sociali greci, collettivi popolari auto-organizzati, fabbrica autogestita VIOME, sindacati di lotta, sinistra radicale ed organizzazioni anarcosindacaliste. 

Relazione per l'Italia di Marco Ferrando, portavoce del Partito Comunista dei Lavoratori - PCL (Sez. italiana del CRQI) 

Relazione per il Portogallo di Raquel Varela, Rumbra. 

Messaggio da l' "Enticelle", gruppo interno al NPA (Francia). 

Relazione per la Finlandia da D. Miziras, Lega Marxista dei Lavoratori - MTL (Sez. finnica del CRQI) 

Relazione per la Danimarca da Jette Kroman, personalità influente della Coalizione Red-Green e dei movimenti femministi. 


Dibattito su tutte le relazioni 



14.30- 16.00 Pausa pranzo e rinfreschi 



16.00-18.30 La crisi nell'Unione Europea e nell'euro zona: Europa Centro-Orientale e Balcani (Polonia, Romania, Albania), Ucraina. 

Relazioni per la Polonia di Monika Karbowska, Grazyna Durkalec,Movement of social Justice of Walbrzych 

Relazione per la Romania Ana Bazac, 

Relazione per i Balcani di Manoli Serra - Centro Socialista Balcani "Christian Rakovsky" 

Relazione per l'Ucraina di Yuri Shakhin - "Against The Current" 



Dibattito 



18.30-20.00 Speciale Iniziativa Pubblica: "La Turchia in rivolta - Relazione di Sangur Savran - Segretario del DIP (Sez. turca del CRQI), contributi dalla delegazione turca. 


Dibattito - Proposte 




Lunedi 10 Giugno (Politecnico, Università di Atene- Edificio Gini) 

10.00 Inizio 

10.30 - 12.00 L'Europa e la Russia. Brevi relazioni: 

Iosif G. Abramson - Russian Party of Communists-RKP, 

Tatiana I. Filimonova-Associazione delle Organizzazioni Marxiste (AMO-Leningrad), Plekhanov House, 

Daria Mitina - Komsomol russo, 

Mikhail Konaschev -AMO Leningrad, Accademia delle Scienze Russia, 

Said Gafourov - Movimento Sociale "Alternativyi", 

Maria P. Rubinzil-"Alternativyi". 


Dibattito 


14.30-16.00 Pausa pranzo e rinfreschi. 




16.00 - 18.00 La crisi in Europa, Africa, America Latina. 

Relazione per l'Europa Latief Parker - Redazione del giornale Teoria Critica Socialista, 

Relazione per l'Africa di Godfrey - Unity Movement, Sud Africa, 

Relazioni per l'America Latina di Rafael Fernandez - Partito dei Lavoratori (Sez. uruguaiana CRQI) e Rafael Santos - Partido Obrero (Sez. argentina CRQI) 



Dibattito 



18.00-20.00 Bozza Risoluzione - Risoluzioni, proposte, un piano d'azione internazionale. 


20.00 - 20.15 Riassunto ed Osservazioni finali sulla Conferenza - Sangur Savran (DIP - Turchia) /Savas Michael Matsas (EEK - Grecia).

Nessun commento:

Posta un commento